Развод если муж в сизо?

Какой порядок развода, если муж находится в СИЗО? И может ли суд отказать в исковом заявление на развод?

Ответы юристов (2)

Виолетта, добрый день!

В соответствии со статьей 19 Семейного кодекса РФ:

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

В случае, если Ваш муж осужден на срок менее трех лет, то вопрос решается в зависимости от согласия/несогласия его на развод.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Смотрите так же:  Приказ министерства здравоохранения 349

Если муж в СИЗО, то подаете исковое заявление мировому судье о расторжении брака, в нем укажите, что муж в СИЗо и сообщите в каком.

Судья направит вашему мужу копию вашего искового заявления и документов, предложит представить письменные возражения, если они у него есть.

В общем это буду проблемы суда как рассмотреть дело.

Вам отказать в рассмотрении дела по этому мотиву суд не может.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Расписалась с человеком в СИЗО, как теперь развестись?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Я расписалась с человеком в СИЗО по глупости. Как я могу с ним теперь развестись? В браке с ним ничего не нажито, детей нет. Скажите, а где я могу подать заявление? Могу ли в том городе, где проживают я?

Полякова Анастасия Дмитриевна Юрист

Здравствуйте. В органах ЗАГС возможно расторжение брака только при взаимном согласии супругов, для этого можете попросить мужа составить заявление, заверить его и направить в ваш город, после чего вы принесете свое и его заявление в орган ЗАГСа, и вас разведут. Если муж не согласен, то расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Вопросы по теме:

«Мое право» — правовой портал, предоставляющий услугу бесплатной онлайн-консультации юристов. Вы можете ознакомиться с советами юристов, полезными статьями, скачать образцы документов и задать вопрос специалисту.

Несанкционированное использование материалов, размещённых на сайте, запрещено законом об авторских правах. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.
Политика cookie
Политика обработки персональных данных

XДанный веб-сайт использует cookies и похожие технологии для улучшения работы. Чтобы узнать больше об использовании cookies на данном веб-сайте, прочтите Политику использования файлов Cookie и похожих технологий. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве и пользуемся похожими технологиями.

Спасибо за внимательность

Опечатка уже отправлена нашим редакторам.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Добрый день! Согласно действующему законодательству, развод с супругом, осужденным на срок более 3 лет лишения свободы за совершение тяжкого преступления, возможен без его участия и присутствия, в территориальном органе ЗАГС по единоличному заявлению другого супруга (то есть, по Вашему). При себе необходимо иметь паспорт РФ, оплаченную госпошлину, и приговор суда, вступивший в законную силу как основание. Далее Вам будет выдано свидетельство о расторжении брака и проставлен новый штамп в паспорте. Что касается алиментов – Вы также имеете право их взыскать с осужденного супруга, однако, здесь все не так просто, и имеет смысл сразу обратиться к опытному адвокату. Кроме того, лишение родительских прав, которое также производиться в судебном порядке, не освобождает от уплаты алиментов (статья 71 Семейного Кодекса РФ). Лишение свободы по приговору суда может являться неотъемлемым аргументом к удовлетворению иска о лишении родительских прав, если в том, конечно же, видится необходимость.

Смотрите так же:  Федеральный закон о прожиточном минимуме 2019

Как подать на развод, если муж под следствием

Здравствуйте. Хочу подать на развод, у нас ребенок 1,5 лет. Муж под следствием, надо ли к нему ехать в СИЗО? Еще я плачу кредиты, возможно ли взыскать с него половину выплат?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 747 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

ч.2. ст. 19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Вам следует дождаться осуждения супруга, тогда процедура развода будет производиться в одностороннем порядке.

По кредитным договорам обязанность по уплате возникает у заемщика (у лица с кем заключен договор). Если договор заключен с вашим мужем, то вы не обязаны выплачивать за него кредит.

Ирина, а если лишение свободы будет менее 3-х лет

Развод если муж сидит в СИЗО

Здравствуйте!мой муж сидит в СИЗО и мне надо с ним развестись,ещё я в положении(8 месяцев беременности)что мне делать и как быть?какие документы нужны и куда идти?развод мне нужен именно сейчас.

Ответы юристов (3)

Добрый день! Действующим законодательством РФ, предусмотрена возможность развестись с супругом, через ЗАГС, но при условии, что он осужден на срок более 3 лет. Следовательно, даже если он согласен на расторжение брака, через органы ЗАГС вас не разведут, там необходимо личное присутствие.

Единственный вариант это черед суд, но этой не быстрый вариант.

Уточнение клиента

я просто посмотрела в интернете и вычитала что можно через мировой суд.сколько это примерно будет длиться?

30 Марта 2014, 20:17

Есть вопрос к юристу?

дело должны рассмотреть в течение месяца со дня подачи искового заявления, могут отложить до 3-х месяцев, если супруг будет против.

Уточнение клиента

а то что я в положении это не на что не влияет?и какие нибудь документы требуется о том что муж в СИЗО прежде чем идти и писать заявление в суд

30 Марта 2014, 20:25

то, что вы в положении на сроки не влияете. Вы можете предоставить в суд справку или просто указать адрес СИЗО, туда будет направляться корреспондеция.

Смотрите так же:  Судебные приставы арестовали карту

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как развестись с мужем, если он в СИЗО? Есть несовершеннолетний ребенок

Можно ли развестись с мужем если он находится в сизо уже 18 месяцев? И как это сделать,какие документы нужно собрать?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 747 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

В силу п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Однако, согласно ст. 20 СК РФ споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака. Доказательством осуждения Вашего супруга может стать копия решения суда.

Пожалуйста, оцените данную консультацию, если она оказалась полезной для Вас.