Могу ли я получить налоговый вычет за второе высшее обучение, если нахожусь в декрете?

Добрый вечер,могу ли я получить налоговый вычет за второе высшее обучение на заочной форме за 2013-2017 года обучения,если с марта 2015 нахожусь в декрете?

Ответы юристов (1)

В соответствии со ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение.

В 2016г. Вы имеет право на налоговый вычет и можете представить декларации за 2013, 2014 и 2015 (за отработанное время). Т.к. Вы с марта 2015 г. находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то у Вас отсутствует налоговая база исходя из которой формируется налоговый вычет. Простыми словами, Вы, находясь в декрете не получаете доход и не уплачивается 13 % НДФЛ, из которого и формируется налоговый вычет,

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Возврат налога за обучение при втором высшем образовании

Добрый день! Я получаю 2 высшее образование заочно, И первое и второе образование было платным. Могу ли я рассчитывать на возврат налога по второму образованию. и какова будет сумма возврата со 113 т.р. в год

Ответы юристов (1)

можете, т.к оплата собственного обучения не ограничена формой обучения или количеством образований.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

какова будет сумма возврата со 113 т.р. в год

13% — 14 690 рублей.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Разъясняем законодательство

О предоставлении налогового вычета за обучение

Вопрос: Положен ли вычет на сумму, уплаченную за свое второе высшее образование, заочная форма обучения (первое высшее – бюджет, очная форма)? Если да, то, какие нужны документы? Есть ли ограничения по возрасту?

Смотрите так же:  Сколько стоит лицензия на лук

Отвечает Курчатовский межрайонный прокурор Белкин Р.Е.: Налоговым кодексом РФ предусмотрено предоставление налогоплательщику налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение (подп. 2 п. 1 ст. 219). При этом законом не установлены дополнительные требования к форме обучения, при которой предоставляется налоговый вычет по расходам на обучение.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при предъявлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом на получение налогового вычета в случае обучения по заочной форме в образовательном учреждении, имеющем лицензию.

Для получения налогового вычета Вам необходимо представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на обучение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения), заверенную надлежащим образом, документы, подтверждающие оплату обучения (например, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения), а также заявление на возврат НДФЛ.

Ограничений по возрасту при получении социального налогового вычета самим обучающимся законом не предусмотрено.

Социальный налоговый вычет за обучение предоставляется налогоплательщику в сумме фактически понесенных затрат на оплату обучения, но не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

Здание прокуратуры Курской области 305000, г. Курск, ул. Ленина, 21
схема проезда

Можно ли получить налоговый вычет за оплату второго высшего образования?

Я обучаюсь в государственном институте( очно_заочная форма обучения) это 2 высшее образование. Имею ли я права получить налоговый вычет?

Ответы юристов (3)

Уважаемая Кристина! Вы вправе получить данный вычет .

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная)

Максимальная сумма расходов на собственное обучение — 120 000 рублей в год.

Есть вопрос к юристу?

Предоставляется вычет в сумме 13% от оплаты за обучение (без разницы очное или заочное), хоть второе хоть третье, хоть десятое. В налоговую необходимо предоставить: — справка об обучении — копия свидетельства о государственной регистрации учебного заведения — копия лицензии учебного заведения — копия договора — копия квитанции об оплате — справка формы 2-НДФЛ с места работы — копия паспорта (страницы с фотографией и пропиской) — копия сберкнижки (страница с реквизитами счёта) — налоговая декларация (бланк дадут) — заявление (бланк дадут)

Если Вы сами оплачиваете свое обучение, то можете получить вычет в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ в размере фактически произведенных расходов (с учетом установленных статьей ограничений по сумме вычетов), по какой бы форме обучения вы не получали образование, хоть в десятый раз. самое главное — наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Если обучение оплачивают родители, то вычет предоставляется только при обучении по очной форме.

Смотрите так же:  Ходатайство в суд об отказе от иска к одному из ответчиков

Право на получение социального вычета и требования к учебному заведению описаны в подпункте 2 пункта 1 стать 219 НК РФ. Выдержку из статьи, которая касается Вашей ситуации, я приложила к ответу.

Из статья понятно, что Вы имеете право на получение вычета. Главное условие — это иметь доход, который облагается по ставке 13%. Уплаченный НДФЛ возвращается из бюджета на Ваш лицевой счет в размере понесенных расходов на обучение, но не более суммы НДФЛ, удержанного и уплаченного с суммы Вашего дохода, если Вы сами заключали договор и сами его оплачивали. Предельная сумма социального вычета — 120.000 рублей.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Второе высшее и налоговый вычет за заочное обучение

У меня уже есть высшее образование, полученное в коммерческом институте. Сейчас учусь в аспирантуре на платной основе. Имею ли я право получить бесплатное второе высшее образование? Полагается ли мне налоговый вычет за заочное обучение в аспирантуре, при условии, что договор на мое высшее образование был оформлен не на меня?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 672 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Консультация юриста бесплатно

Вы вправе получить только одно высшее образование за счет бюджета РФ. Второе высшее образование в гос вузе может быть получено только на платной основе.

Гражданин России может получить социальный налоговый вычет (далее по тексту – СНВ) в сумме, уплаченной в календарном году за свое обучение в образовательных учреждениях

Вычет принимается в размере расходов реально оплаченных за обучение.

Если гражданин оплачивает собственное обучение, он имеет право заявить СНВ в размере расходов реально оплаченных, в пределах 120 000 руб. в календарный год. Если в одном году у гражданина есть право на несколько СНВ, эти 120 000 руб. придется делить между всеми этими вычетами или выбрать какой-то один из них. Следовательно, максимальный размер СНВ равен 15 600 руб. (120 000 руб. x 13%) НДФЛ.

СНВ можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях, например в детских садах, средних, спортивных и музыкальных школах, учебных центрах, автошколах. Причем эти учреждения могут быть как государственными и муниципальными, так и частными (коммерческим).

Образовательное учебное заведение должно иметь лицензию на образовательную деятельность.

СНВ предоставляются плательщикам НДФЛ, если их доходы облагаются по налоговой ставке 13%. Остальные доходы не учитываются для целей СНВ.

При отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13%, пенсионеры и неработающих граждан не вправе получить СНВ в связи с произведенными расходами на обучение.

За свое обучение гражданин может получить СНВ, не зависимо от формы обучения. В случае, обучения ребенка по вечерней форме (очно-заочная форма) налоговики откажут в предоставлении вычета. Вычет предоставляется только при очной форме обучения ребенка.

Смотрите так же:  Подоходный налог на дивиденды 2019 в рб

Налоговое законодательство РФ не предусматривает конкретный перечень необходимых документов. Примерный перечень необходимых документов:

— декларация (форма 3 НДФЛ);

— платежные документы: кассовые чеки ККТ, платежные поручения, и т.п.;

— договор об обучении;

— лицензия на образовательную деятельность,

— документы, подтверждающие данные о рождении детей и их родстве с налогоплательщиком;

— справка из образовательного учреждения, подтверждающая, обучение ребенка по очной форме;

— справка о доходах за прошедший год (форма 2 НДФЛ).

Если родитель оплачивает обучение ребенка в институте, то и договор на обучение ребенка должен быть заключен между институтом и этим родителем. В противном случае налоговики откажут в предоставлении вычета.

СНВ на обучение предоставляется налоговой инспекцией. Основанием для его получения является налоговая декларация, подаваемая гражданином по окончании календарного года.

Необходимо подать в налоговую инспекцию по месту регистрации письменное заявление на предоставление социального вычета, декларацию по НДФЛ, документы, подтверждающие право на получение социального вычета на обучение.

Документы можно подать в копиях, показав инспекторам оригиналы документов при непосредственной подаче в инспекции. Если посылать документы по почте, то они должны быть заверены нотариально.

Наша юридическая компания может оказать помощь в составлении декларации и подаче документов в инспекцию.

Вычет за второе обучение

Здравствуйте, я учился на заочном отделение и работал, получил налоговый вычет в 2015 года за обучение сразу за три года, сейчас получаю второе высшее образование, могу ли я опять получить налоговый вычет? Спасибо

Да, социальный налоговый вычет по расходам на обучение не ограничен, вы можете ежегодно подавать декларации и возвращать налог.